ДОМ ДРУЖБЫ ПОЗДРАВЛЯЕТ ИРАНСКУЮ ОБЩИНУ С ДНЕМ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

1 апреля – один из основных государственных праздников Исламской Республики Иран. Именно в этот день, в 1979 году была провозглашена республиканская форма правления, что явилось важнейшим историческим событием в развитии государственности Ирана.

С давних времен Российскую Федерацию и Исламскую Республику Иран связывают добрососедские и взаимовыгодные партнерские отношения, обусловленные совпадением или близостью позиций двух стран по большинству вопросов, как на региональном уровне, так и на международной арене. Взаимодействие с Ираном является важным условием обеспечения национальных интересов нашей страны, укрепления стабильности в Закавказье и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке.

Дагестан и Иран, являясь ближайшими соседями, всегда связывали дружественные взаимоотношения, основанные на экономических, политических и культурных связях, насчитывающих несколько тысячелетий. Нашу духовную близость подчеркивает и тот факт, что Иранская диаспора в Дагестане существует еще со времен основания города Дербента.

Уверены, что Российско-Иранские отношения, основанные на взаимном доверии и продуктивном сотрудничестве, будут и далее активно развиваться на благо наших дружественных народов.

По случаю этого великого праздника хотим пожелатькрепкого здоровья, благополучия, а также дальнейшего прогресса и процветания народу Ирана!

С уважением, Дом дружбы.