Дом Дружбы отпраздновал День единства народов Дагестана

12 сентября ГБУ РД «Дом Дружбы» организовало мероприятие, приуроченное ко Дню единства народов Дагестана и столетию со дня рождения Народного поэта РД Расула Гамзатова.  В празднованиях приняли участие представители Министерства по национальной политике и делам религий РД, работники домов народного творчества Акушинского и Карабудахкентского районов, музыкальные коллективы республики, учащиеся школ, студенты.

На площадке перед Домом Дружбы развернули подворья, демонстрирующие национальный колорит народов Дагестана. Каждый желающий мог попробовать блюда национальной кухни, познакомиться с бытом и традициями Дагестана, принять участие в мастер-классах по изготовлению глиняной посуды и вышиванию этнических узоров.

От руководства Дома Дружбы к гостям обратился Ахмед Магомедов, который поздравил дагестанцев и гостей республики с Днем единства народов Дагестана.

«У каждой народности Дагестана своя культура, быт и традиции, которыми они очень дорожат и стараются сохранить. Дагестанцы всегда с уважением относились к культуре друг друга, их объединяло единство и сплоченность. Пусть дружба и единство между нашими народами только крепнет!», - подчеркнул А. Магомедов.

В свою очередь начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева отметила:

«15 сентября наша республика отмечает один из главных государственных праздников - День единства народов Дагестана. Этот праздник символизирует ценности братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине. Для каждого из нас этот день является олицетворением единства и стабильности нашего субъекта, символом сохранения общественного согласия и этнокофессионального мира».

Со словами поздравления к присутствующим также обратились начальник отдела культуры, молодежи и туризма Карабудахкентского района Наида Мурзаева, сотрудник Дома народного творчества управления культуры и туризма Акушинского района Салимат Мусаадаева.

Официальную часть мероприятия сменила концертная программа с участием вокальной группы «Акуша», народного мужского хора «Карабудахкент», Хасбулата Рахманова и др.